教务处
 
设为首页  |  加入收藏
 

 首页 | 教务处简介 | 规章制度 | 办事指南 | 信息公开 | 教学教研 | 实践教学 | 质量监控 | 教学改革 | 学科竞赛 | 质量工程 | 专业考核 

  当前位置:文章正文  
关于公布2020年沈阳大学一流本科课程建设项目遴选结果的通知
2020-10-28 13:55 教研科 

各学院、各部门:

  为深入贯彻落实《教育部关于一流本科课程建设的实施意见》(教高【2019】8号)、《辽宁省教育厅办公室关于开展2020省级一流本科课程推荐工作的通知》(辽教办【2020】97号)等文件精神,根据《关于开展2020年沈阳大学一流本科课程推荐工作的通知》要求,学校组织开展了2020年沈阳大学一流本科课程建设项目申报、评审工作。经专家评审,学校研究决定,将《遗传学》等86门课程列为2020年沈阳大学一流本科课程建设项目。详见附件《2020年沈阳大学一流本科课程建设项目名单》。

  各项目所属部门,要认真做好项目的管理工作,加强督促检查与指导,确保项目顺利实施,充分发挥其带动和示范作用,促进课程体系建设水平和质量的不断提升。  

 

  附件:2020年沈阳大学一流本科课程建设项目名单

 

 

         沈阳大学          

                                                                           2020年10月28日     

 

 

 

 

附件:

 

2020年沈阳大学一流本科课程建设项目名单

序号

学院

课程名称

课程类型

课程负责人

团队成员

1

生命科学与工程学院

遗传学

线下一流课程

王剑峰

郭晓华、张珂、刘泓铄、孟祥宇

2

生命科学与工程学院

园林设计

线下一流课程

唐强

范业展、于佳、历成凯、苏宝玲

3

商学院

基础会计

线上一流课程

李爱华

代玺玲、朱久霞、徐丽军、程勇、陈继兵

4

商学院

管理会计

线上线下混合式一流课程

王玥

苏剑、于静淼、熊伟、夏天

5

商学院

旅游学概论

线上线下混合式一流课程

范秋梅

李纪、崔莹

6

商学院

财务会计学

线上线下混合式一流课程

姜昕

姜欣、孙莉、马春英、代玺玲

7

商学院

管理系统工程

线下一流课程

王映川

王丹、李玉龙

8

商学院

管理学

线下一流课程

沈平

王丹、宋维杰、陈畅、赵双新

9

商学院

辽宁地区上市公司资本引入战略分析(财务报表分析)

虚拟仿真实验教学一流课程

徐丽军

贾波、刘梦柯、付伟、张佳悦、张玉卓、金晓艳、孙萍、孙莉、朱久霞、倪筱楠

10

马克思主义学院

马克思主义基本原理

线上线下混合式一流课程

吴冬梅

王东宇、王艳玲、贾玥、张琼

11

马克思主义学院

思想道德修养与法律基础

线下一流课程

刘玉红

徐丽、陈秋红、杨志利、徐艳华

12

马克思主义学院

思想政治理论课实践教学

社会实践一流课程

王文波

刘玉红、王晶、刘畅、吴冬梅

13

马克思主义学院

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

线上线下混合式一流课程

王晶

张红、李斌、赵越、周萍

14

文法学院

宪法学

线下一流课程

丁鹏

段莹、马茹萍、薛维然、赵威

15

文法学院

古代汉语

线下一流课程

刘巍

谢忆梅、马绿绿、侯丽杰、郭德军

16

文法学院

应用文写作

线上线下混合式一流课程

关莹

赵丽丽、李淼、张雅莉、张维娜

17

文法学院

社会工作概论

线上线下混合式一流课程

王萍

赵楠、张雪、陈秋红、赵华

18

文法学院

世界现代史

线上线下混合式一流课程

罗潇冰

马骁英、张军、杨小梅

19

文法学院

中国现代文学

线上线下混合式一流课程

迟蕊

姚韫、秦宇慧、孙担担、国蕊

20

信息工程学院

自动控制原理

线下一流课程

杨红

孟丽、刁芬、张辉

21

信息工程学院

电子技术基础

线下一流课程

张明

沈德峰、吴琼

22

信息工程学院

电气控制及PLC实训

线下一流课程

董亮

孟丽,刁芬

23

信息工程学院

计算机基础

线下一流课程

姜雪

秦凯、于鲁佳、姚晓杰、杨毅

24

信息工程学院

Linux系统及应用

线上线下混合式一流课程

赵宏伟

吴微、孙雁鸣

25

信息工程学院

工业机器人

线上线下混合式一流课程

胡何丽

杨红、李鑫、孟丽、刘柳

26

信息工程学院

通讯网络程序设计

虚拟仿真实验教学一流课程

邵一川

赵骞、周昕、吴微、杨晓东、秦凯、刘洋、赵宏伟、王锦、王立武、李常迪、陶野

27

信息工程学院

物联网通信技术

线上一流课程

范立南

兰丽辉、尹浩、张博、刘闯、章翔、崔立民、莫晔

28

信息工程学院

信息检索

线上一流课程

成鹰

汪楠、王妍、曹辉、方新儒、潘峰、刘伟杰、肖倩

29

信息工程学院

过程控制

线上一流课程

石春鹤

范立南、李鑫、董亮、刁芬

30

美术学院

数码图形处理

线下一流课程

马瑞东

迟威、金长明、田丹、关佳征

31

美术学院

陶艺基础

线上一流课程

王曼

刘志艳、白鑫、姜然、王雪娇

32

国际学院

会计与控制

线上线下混合式一流课程

张维今

王钰、段磊、程铭

33

经济学院

金融学

线上一流课程

李晖

张宏铭、钟琼、李婉真、祁招娣

34

经济学院

微观经济学

线上线下混合式一流课程

刘岩

李海明、佟岩、王风峰、刘幻

35

经济学院

跨境电商实务

线下一流课程

赵亚南

李爽、杨鹤、金英兰

36

经济学院

税法

线下一流课程

程海涛

李忠华、冯卓、关慧

37

经济学院

计量经济学

线下一流课程

米娟

潘桔、许爽爽、臧恩文

38

师范学院

小学语文课程与教学论

线上线下混合式一流课程

王晔

孙菊霞、马岩、韩盈盈

39

师范学院

地质学基础

线上线下混合式一流课程

崔莹

郑晓非、王宏伟、邢秀梅、王闻畟

40

师范学院

学前儿童发展科学

线上线下混合式一流课程

冯璐

万超、刘梅、李文辉

41

师范学院

实验心理学

线上线下混合式一流课程

白冬青

李京蕾、潘晓东、周铁民、黎阳

42

师范学院

心理学

线下一流课程

王芳

白冬青、王晓茜、包兴敏、国云玲

43

师范学院

大学物理

线下一流课程

韩笑

汪柏年、李军、刘文中、常颖

44

师范学院

高等代数

线下一流课程

贾红威

刘娟、张莹、杨惟泓

45

师范学院

发展心理学

线下一流课程

刘梅

国云玲、冯璐

46

师范学院

儿童文学

线下一流课程

石锋

于虹 、韩雪梅

47

应用技术学院

中国旅游地理

线下一流课程

侯爽

王璐、张婷婷、李明宇、韩军

48

应用技术学院

微观经济学

线下一流课程

吕瑶

潘思飔、刘阿男、董桂娜、王右文

49

应用技术学院

旅游饭店餐饮管理实务

线下一流课程

牟昆

李明宇、张婷婷、李容树、戴晓丹

50

应用技术学院

财经法规与会计职业道德

线下一流课程

邱菊

古华、史楠、赵旭、刘畅

51

音乐与传媒学院

普通话语音学

线下一流课程

卢振杰

王晔、赵辰

52

音乐与传媒学院

声乐

线下一流课程

李阳

徐冰、崔凯、郭恒、曹梅梅

53

音乐与传媒学院

摄影

线下一流课程

李洪雷

张海佳、李修远

54

音乐与传媒学院

电视节目播音主持

线下一流课程

盛时

常颖、孙琳琳、李克振、张哲

55

音乐与传媒学院

钢琴

线下一流课程

彭逸伟

傅正春、张帆、彭云姝、李鹏

56

音乐与传媒学院

非线性编辑技术

线上一流课程

刘新业

张莹、侯琳、孙琳琳

57

体育学院

健美操

线下一流课程

邹蕾

张孟红、应佳、高明川、刘婷

58

体育学院

大学体育(瑜伽)

线下一流课程

李彤

陈焕坤、郭云清、于澔、谢红光

59

体育学院

武术

线下一流课程

郭劲松

韩晔、李丽

60

体育学院

中国舞身韵

线下一流课程

刘美斯

应佳、任文菲、张佳运

61

体育学院

大学体育(4-1、4-2)

线上线下混合式一流课程

郭云清

陈焕坤、李彤、于澔、谢红光

62

建筑工程学院

土木工程概论

线上线下混合式一流课程

杨春峰

王晓初、于群、李伟、梁振宇

63

建筑工程学院

钢结构设计原理

线上线下混合式一流课程

刘晓

姜继红、钮鹏、侯东序、王浩

64

建筑工程学院

建筑学概论

线上一流课程

滕凌

赵雪峰、杨玲、孟晓雷、于群、曲薇、于薇、关新、李建志

65

建筑工程学院

混凝土结构设计原理

线下一流课程

胡铁明

张晓范、赵柏冬、杨春峰

66

建筑工程学院

工程项目管理

线下一流课程

王舜

胡铁明、姜继红、王洋

67

大学生创新创业指导中心

物理与人类文明

线上线下混合式一流课程

戴玉梅

王建华、林欣悦、张会

68

大学生创新创业指导中心

创新课程

线上线下混合

丁旭

张嘉赢、杨春鹤、李丹、刘飒

69

外国语学院

英语口译2-2

线上线下混合式一流课程

黄岩

王焱、隋丹妮、关明孚、孙阳

70

外国语学院

学术论文写作

线上线下混合式一流课程

李欣

袁明、邹燕、符蕊、韩玲

71

外国语学院

大学英语4-3

线上线下混合式一流课程

赵牟丹

王焱、郑咏梅、陆军、王晓晨、徐颖

72

外国语学院

英语国家社会与文化

线上一流课程

杨倩

王焱、郑永梅、马晓奕、李媚、李梅、刘宝珍

73

外国语学院

美国文学

线下一流课程

庄天赐

宋阳、程悦、刘瑞敏

74

外国语学院

基础英语4-1

线下一流课程

王艳东

杨冬、官希慧、赵唱白、周海林

75

外国语学院

英语语言学概论

线下一流课程

侯君

周丹铭

76

外国语学院

国际英语教师理论与实践

线下一流课程

符蕊

黄岩、王文玉、承欣红、王焱

77

机械工程学院

焊接方法及工艺

线下一流课程

杨芙

张钧、路林、贾征、

鞠洪涛

78

机械工程学院

机械设计基础

线下一流课程

吴洁

王凤兰、李莉、杨舒宇、宗振奇

79

机械工程学院

系统工程

线上线下混合式一流课程

梁迪

单麟婷、张天瑞、王丽莉、苏莹莹

80

机械工程学院

工程图学

线下一流课程

张天瑞

梁迪、潘苏蓉、杨舒宇、关鹏

81

机械工程学院

机电传动控制

线上线下混合式一流课程

凌永成

郝赫、赵丽丽、程丽、杨舒宇

82

环境学院

环境监测

线上线下混合式一流课程

董怡华

蔺昕、高丹、蒋侃、季颖

83

环境学院

生态监测与评价

线上线下混合式一流课程

李晔

郑冬梅、付佳、蔺昕、许佳瑶

84

环境学院

恢复生态学

线上线下混合式一流课程

侯永侠

魏建兵、李玉双、郑冬梅

85

环境学院

大气污染控制工程

线下一流课程

牛晓巍

林静雯、高丹、牛之欣、魏建兵

86

环境学院

水污染控制工程

线下一流课程

陈志英

冯治宇、高丹、肖敏、张富韬

 

关闭窗口
学生用表下载  

 

· 沈阳大学补办毕业(学位)证明书申请表
· 沈阳大学学籍信息更改申请表
· 沈阳大学学生转专业申请与审批表
· 沈阳大学考试缓考申请表
教师用表下载  

 

· 学生课堂出勤异常情况告知单
· 学生课堂出勤异常情况登记表
· 人才培养方案课程调整申请表2013
· 沈阳大学考试方式改革试点审批表

版权所有 沈阳大学教务处